/ Ульяновский филиал РАНХиГС принимает участие в переобучении граждан, находящихся в поиске работы

2021
Президентская академия обеспечит переобучение и повышение квалификации безработных граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В течение этого года во всех филиалах Академии будет организовано обучение по 582 образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства.

Бесплатное обучение пройдут граждане, которые не могут найти работу по имеющейся специальности, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, неработающие матери детей дошкольного возраста и люди старше 50 лет.

«Структура занятости всех стран претерпевает серьезные изменения. Этот процесс усилился во время пандемии, затормозив одни отрасли и дав толчок к развитию других,  — комментирует ректор РАНХиГС Владимир Мау. Программа обучения наиболее незащищенных категорий граждан дополнит комплекс мер, уже предпринятых Правительством России, которые создают условия для восстановления уровня занятости, помогают людям своевременно адаптироваться к постпандемийным реалиям. Многолетняя экспертиза и разветвленная сеть филиалов Академии обеспечат уже в этом году обучение более пятидесяти тысяч сограждан, помогут им получить новую востребованную специальность и работу».

В настоящее время филиалы РАНХиГС совместно с региональными органами власти анализируют объем и структуру безработицы в отдельных регионах, а также проводят консультации с ключевыми работодателями. По итогам этой работы образовательные программы будут адаптированы под потребности каждого конкретного региона. При переобучении будут учтены требования и пожелания работодателей, что позволит выпускникам стать более востребованными на рынке труда

Дата: