/ В Ульяновском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Актуальные проблемы региона и эффективные пути их решения»

2021

Круглый стол прошёл в рамках академического проекта Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Участниками круглого стола были студенты Ульяновского филиала, которые презентовали свои проектные идеи. В состав экспертного Совета входили преподаватели филиала, а также представители регионального сообщества.

Открывая встречу, директор Ульяновского филиала Президентской академии Вячеслав Ваховский обратился к участникам с приветственным словом и отметил, что студенты филиала всегда проявляют высокую творческую активность, участвуя в академических проектах. Он выразил уверенность, что обсуждаемые вопросы, рассматриваемые проектные идеи найдут практическое применение на региональном уровне. Вячеслав Витальевич пожелал участникам круглого стола плодотворной работы и призвал бережно относиться к своему здоровью в условиях пандемии.

Менеджер проектов Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС Владлена Халитова рассказала об уникальной площадке RAISE, где предоставляется возможность широкого общения, обмена мнениями со студентами и экспертами различных регионов и вузов страны, а также выразила надежду, что лучшие проектные идеи участников найдут достойное применение на практике в социальном предпринимательстве.

Заведующий сектором по воспитательной и внеучебной работе, куратор команды «Союз» Оксана Гаврилина отметила, что организацию круглого стола следует рассматривать в качестве первого начального этапа командной работы. Представляя свои идеи, ребята надеются услышать мнение экспертов. Впереди - двухдневный этап образовательной сессии в Москве, который обогатит участников команды необходимыми навыками и знаниями.

В процессе работы круглого стола рассматривались возможности реализации проектов в сфере социального предпринимательства в регионе, характер целевых аудиторий, поиск ресурсов для финансовой поддержки проектов.

Представляют интерес комментарии студентов, которые презентовали свои проекты:

- Арина Постникова, студент первого курса:

Проект называется «PROrientation». Суть в том, чтобы старшеклассники и студенты в дальнейшем могли самостоятельно определиться с выбором будущей профессии. Полагаю, представители разных профессиональных сообществ смогут поделиться своим опытом. Также будет намечен список вузов, куда они сочтут целесообразным поступать.

- Николай Губин, студент первого курса:

Название проекта – «Межпространственное путешествие». Он предназначен для развития интереса школьников к космическому пространству. Это позволит приобрести новые знания, интересные сведения о космосе, расширить кругозор ребят в этой сфере.

- Подгорная Елизавета, студент первого курса:

Проект «Чудо» направлен на помощь - поддержку детей с задержкой психического развития. Особенность проекта в том, чтобы обеспечить именно регулярность занятий для детей, сохранить специфику их обучения.

- Нинико Мирхулава, студент второго курса:

Проект носит название «Квизотерия». Он направлен на противодействие проявлениям терроризма и включает в себя содействие в воспитании высоких моральных качеств у подрастающего поколения. Проявление таких чувств, как доброта, милосердие, забота о братьях наших меньших – эти качества необходимы сегодня.

Участники круглого стола отметили эффективность его работы и определили дальнейшие пути развития проектной деятельности по решению проблем в сфере социального предпринимательства.