/ Информационное агентство ТАСС и РАНХиГС заключили соглашение об информационном партнерстве

2021

Информационное агентство ТАСС и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) заключили соглашение об информационном партнерстве.

Соответствующий меморандум подписали генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и ректор академии Владимир Мау. Церемония приурочена к 100-летию РАНХиГС.

"На образовании сейчас сосредоточено огромное внимание и государства, и президента РФ, и одна из национальных целей развития до 2030 года - возможность для самореализации, развития талантов. "Россия - страна возможностей" - этот слоган теперь известен всей стране, это большой, выдающийся проект. И конечно, без образования нам никуда не деться. Мы как ТАСС и информационно, и организационно, и душой и сердцем готовы быть рядом, помогать, читать мастер-классы, посылать своих людей на учебу, и идти дальше рядом в вашем новом столетии. Я уверен, что дружба будет очень крепкой, а работа - очень тяжелой", - сказал Сергей Михайлов.

Генеральный директор ТАСС также поздравил Президентскую академию со 100-летним юбилеем и отметил, что об уровне РАНХиГС нагляднее всего свидетельствуют выпускники вуза, который закончили Михаил Мишустин, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин.

Владимир Мау отметил, что РАНХиГС давно сотрудничает с ТАСС, а Сергей Михайлов является членом попечительского совета академии, участвует в ключевых программах высшего резерва и кадрового управленческого резерва.

В минувшую среду на пресс – конференции ректор вуза рассказал журналистам о современных трендах мирового и российского образования.

«Российские университеты должны предоставлять студентам больше возможностей выбора курсов в процессе обучения для индивидуализации их образовательных траекторий. Необходимо усиление индивидуализации траектории, что в какой-то мере является перекладыванием ответственности, кстати, на студента. Это создание возможности студенту или слушателю больше выбирать из курсов, специализаций. И второе - это внедрение многопрофильности. На самом деле это "многопрофильный бакалавриат", когда можно получить две, а иногда и три специальности", - пояснил Владимир Мау.

Продолжая тему развития модели бакалавриата, он напомнил о предложении Президента РФ, высказанном в 2020 году в ежегодном послании Федеральному собранию. Глава государства предложил дать студентам возможность уже после второго курса менять специализацию.

"Это тоже очень правильно, тоже способ адаптивности. Это возможность трансформировать свою образовательную траекторию с учетом вызовов, возникающих задач, новых перспективных направлений. Приоритеты с точки зрения университета - это, конечно, многопрофильность, возможность выбора и фундаментальные знания, которые применимы в любой сфере", - заключил ректор Академии.

На пресс – конференции ректор Академии Владимир Мау также сообщил, что Центр креативных индустрий, открывшийся на базе Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), должен стать площадкой для разработки и апробации новых практик.

«Цель центра - сформировать сообщество профессионалов, способных развивать креативную экономику в России. Он станет платформой для генерации, апробации и распространения теорий и практик в данной сфере", - сказал Владимир Мау.

"Еще одной задачей центра станет кадровое сопровождение национальной политики развития креативных индустрий и подготовка менеджеров в области государственного управления. Центр будет предоставлять консалтинговые услуги для городов и регионов России, а также поддерживать отечественных креативных предпринимателей на всех этапах - от генерации идей до запуска проектов, - также сообщил ректор РАНХиГС.