/ Ульяновский филиал РАНХиГС отметил День Академии

Ульяновский филиал РАНХиГС отметил День Академии

Ульяновский филиал РАНХиГС отметил День Академии

20 сентября в Ульяновском филиале РАНХиГС, как и во всех подразделениях Академии, традиционно состоялись праздничные мероприятия, организованные преподавателями, сотрудниками и студентами вуза. Торжественное заседание Ученого совета филиала, посвящённое «Дню Академии», началось с видео-приветствия ректора Академии Владимира Мау и демонстрации флешмоба «Я люблю Президентскую академию».

Во вступительном слове директор Ульяновского филиала РАНХиГС Вячеслав Ваховский поздравил участников мероприятия с праздником, который отмечается уже в одиннадцатый раз. За это время филиал прошёл непростой путь становления и развития научно-образовательной деятельности, направленной на подготовку профессиональных управленцев, способных эффективно работать в современных условиях на благо социально-экономического развития Ульяновской области.

В своём выступлении, посвящённом итогам работы филиала за 2020-ый год и новым стратегическим задачам развития, Вячеслав Витальевич отметил, что Ульяновский филиал РАНХиГС реализует политику Академии по направлениям, позитивно влияющим на развитие управленческого потенциала региона, и имеет всё необходимое для того, чтобы стать одним из региональных центров по подготовке управленческих кадров. Сегодня выпускники филиала - работники федерального, регионального, муниципального управления, руководящие работники исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, представители крупных предприятий и организаций региона.

Выступая, заведующие выпускающих кафедр Ирина Долганова и Марина Кангро подчеркнули, что на кафедрах сформирован стабильный и квалифицированный состав, соответствующий современным требованиям к образовательной деятельности. Все сотрудники адаптировались к новому формату работы в постпандемийный период, сочетающий как традиционный, так и онлайн формат.

Начальник учебно-методического отдела Светлана Лазарева акцентировала внимание на том, что за прошедший период состоялось девятнадцать выпусков специалистов, около трёх тысяч человек завершили обучение и получили документы Академии. С 2019 года в учебный процесс активно внедряются цифровые технологии, что позволяет по-новому организовывать учебную работу студентов и качественно отражается на успеваемости.

Начальник отдела обеспечения работы приёмной комиссии и профориентационной работы Наталья Рыбакова отметила, что в 2020 году

конкурс на места за счёт средств федерального бюджета на направления подготовки Государственное муниципальное управление, Экономика составил 25 человек на место. За последние годы наметилась устойчивая тенденция к росту числа обучающихся. Это объясняется тем, что выпускники школ имеют прекрасную возможность получить качественное образование, престижный диплом Президентской Академии, не покидая Ульяновскую область, что способствует закреплению молодых, творчески активных людей в регионе.

Заведующий сектором по воспитательной и внеучебной работе Оксана Гаврилина рассказала о проведённой работе в 2020-21 учебном году. Отличительная особенность - проведение ряда мероприятий в режиме онлайн, но это не помешало реализации проектов, направленных на интеллектуальное, творческое и личностное развитие студентов. Студенты филиала активно участвовали в региональных, Всероссийских и федеральных социально-значимых мероприятиях, академических проектах, оказывали весомую помощь в проведении профориентационной работы.

Были озвучены перспективы работы на новый учебный год. Это Дебют первокурсника, участие команды филиала в академическом проекте RAISE, рассматривается вопрос о создании виртуальной студенческой биржи труда. Участники встречи внимательно выслушали информацию представителей Студенческого совета филиала, председателя совета Минель Альджабари и членов студсовета Виктории Кислюк и Никиты Сёмушкина о проведённой работе и планах по развитию студенческого совета.

В этот день прошли и другие запланированные праздничные мероприятия: онлайн викторина, посвящённая студенческой жизни, открытие фотовыставки «Будни студента». Заключительным позитивным аккордом прозвучали видеопоздравления от выпускников и студентов филиала, размещённые в социальных сетях.