/ Студенты РАНХиГС в Ульяновске на открытии выставки в Ленинском мемориале

Студенты РАНХиГС в Ульяновске на открытии выставки в Ленинском мемориале

Студенты РАНХиГС в Ульяновске на открытии выставки в Ленинском мемориале

29 декабря в Ленинском мемориале начала свою работу выставка уникального проекта «Ленин. От первого лица».

На временной экспозиции, каждый экспонат которой превращается в историю, рассказанную её героем, первокурсникам Президентской Академии удалось увидеть портреты друзей и коллег Владимира Ульянова-Ленина, а также личные письма, документы и архивные записи, в которых говорится о его состоянии здоровья в разные годы, а также любовных увлечениях политического деятеля.

Достаточно обширное выставочное пространство открывается любопытной инсталляцией – за приоткрытой дверью мы видим изображение Владимира Ильича. В ней выражается главная мысль проекта – скрытая от посторонних личная жизнь Ленина приоткроется для посетителей выставки.

«Среди прочих экспонатов вызывает интерес несколько записок, сохранившихся с гимназистских лет Владимира Ленина. Он не редко передавал бумажки от Ольги Ульяновой к ее гимназической подруге Вере Устиновой и обратно. Однажды передавая записку Вере, Володя просто отдал бумажку и убежал, видимо, застеснявшись, о чем Вера рассказала Ольге. В следующей записке от Ульяновой значилось: «Брат сообщил мне, что не он от вас убежал, а вы – от него. Это можно назвать взаимной храбростью». Именно эта запись представлена на выставке», - сказала Елена Горбунова, заведующая экспозиционным отделом Ленинского мемориала.

Врменнная экспозиция «Ленин. О личном» является частью программы празднования 150-летия Владимира Ленина. По словам директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, сейчас сотрудники учреждения находятся в поисках новых идей для создания постоянной экспозиции музея.

«Эти выставки очень важны для нас и носят программный характер. После смерти Ленина стал иконой, знаменем огромного государства, созданного им. В нашей памяти продолжает жить миф о добром дедушке Ленине, хотя если задуматься, то скончался он в 53 и дедушкой не был. В последние годы на экранах телевизоров он предстает как демон революции, тиран и тоталитарный правитель. Задача проекта - найти точку равновесия, примирить разные идеологические позиции и признать, что Владимир Ленин – это неотъемлемая часть нашей истории», - комментирует Лидия Ларина, директор Ленинского мемориала.

Дата: 02.12.2019 06:35:00