/ Наука

Научно-исследовательские работы филиала выполнялись по базовому направлению «Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона.

Научные исследования и мероприятия в филиале в отчетном году осуществлялись при  взаимодействии с региональными и  муниципальными органами власти, представителями бизнес-структур и были нацелены на решение стратегических задач, связанных с инновационным социально-экономическим развитием территории.
Тематика НИР:
- Стратегические подходы к управленческой деятельности инновационного предприятия;
- Формирование системы управления и профессионального развития кадрового потенциала организации;
- Современные технологии управления и подготовки конкурентоспособных управленческих кадров для инновационного развития региона.

Научные исследования ориентированы на разработку современных подходов к организации и содержанию деятельности управленческих структур, развитию управленческого потенциала, решению социально-экономических проблем, обеспечивающих реализацию эффективной социально-экономической политики в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года.
Профессорско-преподавательским составом опубликовано: 2 монографии,  46 статей (среди них 43 статьи в научной периодике, индексируемой иностранными и российскими организациями), 1 учебник, 8 учебно-методических пособий по актуальным проблемам регионального управления, юриспруденции, подготовки современного специалиста для органов государственного и муниципального управления, предпринимательской деятельности, экономики региона.
По итогам опубликованных и подготовленных работ в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ в 2017 году были представлены 46 публикаций, в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий сотрудникам опубликованы 18 статей.

Апробация результатов осуществлялась на научных конференциях. В 2017 году преподаватели филиала приняли участие в 26 международных, 17 всероссийских, 6 региональных конференциях. На базе филиала было организовано 10 научных мероприятий.

Профессорско-преподавательский состав филиала активно взаимодействует с региональными органами власти и органами местного самоуправления на уровне экспертной, аналитической, консультационной деятельности в рамках участия в советах, комиссиях, рабочих группах, включает в себя следующее:
•    участие в экспертизе проектов, программ, стратегий социально-экономического развития;
•    участие в работе экспертных советов, рабочих проектных групп;
•    участие в работе аттестационных, конкурсных комиссий;
•    оказание консалтинговых услуг;
•    организацию совместных научных мероприятий;
•    участие в социально-значимых мероприятиях.
Руководство филиала укрепляет сотрудничество с Правительством и исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, инновационными организациями, направленное на повышение эффективности и развития управленческой деятельности, развитие человеческого потенциала.
Всего в данной работе приняли участие 22 преподавателя и сотрудника филиала.

Научно-исследовательская деятельность студентов осуществлялась в форме их участия в научных мероприятиях и грантах. Студенты приняли участие в 31 научных мероприятиях, 5 студентов награждены за участие в конкурсах всероссийского, регионального уровня (25 наград). В текущем году в Ульяновском филиале работали 3 научных кружка. В научно-исследовательской работе участвовало более 100 человек.

1 преподаватель филиала в качестве соискателя работал над написанием докторской диссертации по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)».

Более 26 преподавателей филиала повысили свою квалификацию.

Архив результатов НИР (формат .doc)