Очередная экскурсия в «Музей истории Симбирского водопровода»

6 мая 06.05.17 г.
Очередная экскурсия в «Музей истории Симбирского водопровода»

27 апреля 2017 года состоялась очередная экскурсия в «Музей истории Симбирского водопровода». Студенты 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» смогли ознакомиться не только с историей создания системы водоснабжения и водоотведения в городе, но и полюбоваться окрестностями музейного исторического здания, спуститься к реке Свияге и прочувствовать в полной мере исторический дух гениального сооружения.
Директор музея Виктор Ильич Гребенюк рассказал студентам о том, какие профессионалы стояли у истоков создания водопровода. В музее представлены документы и экспонаты, иллюстрирующие историю создания водопровода. Все они живо демонстрируют перипетии, с которыми пришлось сталкиваться градоначальникам на пути к обретению чистой воды. Музей расположен в здании первого водозабора на Свияге в районе п. Туть, построенном в 1913 году, и занимает две комнаты. Здесь студенты увидели первые очистные фильтры и панорамы города, узнали историю создания симбирского водопровода, какова была его протяженность, и сколько ведер воды в сутки он мог поставлять жителям. Несмотря на то, что наш город находится между двух рек, проблемы с водой были всегда. Будущие управленцы наглядно получили представление о формировании и управлении системой водоснабжения в городе Ульяновске, также узнали о профессионализме разработчиков и руководителей, участвовавших в создании водопровода. И в завершение по уже сложившейся традиции студенты оставили запись со словами благодарности в книге отзывов.

Общеакадемический конкурс лучших практик

Акселератор социальных инициатив RAISE