Студенты филиала приняли участие в Уикэнде технологического предпринимательства на Волге

15 апреля 15.04.17 г.

10-11 апреля в УлГТУ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений прошёл первый «Weekend технологического предпринимательства на Волге» при поддержке Правительства Ульяновской области, в котором приняли участие студенты из разных регионов и вузов:

•   Ульяновская область (УлГТУ, УлГУ, УлГПУ, УВАУГА, УГСХА, Ульяновский филиал РАНХиГC)
  •   Ленинградская область (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения)
  •   Республика Татарстан (КФУ)
  •   Нижегородская область (Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия)
  •   Пензенская область (Пензенский государственный университет)
  •   Республика Мордовия (Мордовский государственный педагогический институт, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва)
  •   Республика Марий Эл (Поволжский государственный технологический университет)
  •   Кировская область (Вятский государственный университет)
  •   Республика Башкортостан (Уфимский государственный авиационный технический университет)
  •   Волгоградская область (Волгоградский государственный опорный технический университет).

В первый день гости мероприятия приняли участие в образовательной программе «От идеи – к стартапу», включающей 4 блока с участием экспертов: реализация бизнес-идеи; продвижение продукта в сети Интернет; выстраивание бизнес-процессов;  IT-предпринимательство.
В ходе мастер-классов от экспертов участники узнали, как создавать новации, как использовать своё изобретение для создания успешного бизнеса, какие средства и каналы коммуникации необходимо использовать, какими личными качествами обладать. Кроме того, спикеры поделились личным предпринимательским опытом, представили кейсы и «работающие» стратегии создания и продвижения бизнеса.
Одним из спикеров первого дня выступил Дэйви Тулис, технический директор «MARS PETCARE RUSSIA». Дэйви Тулис активно принимает участие во встречах со студентами технического направления, встречи проходят в формате интерактивной лекции на английском языке. Выступления посвящены роли профессии инженера в современном мире и личному опыту успешной карьеры Дэйви Тулиса в этой области, а также востребованности таких специалистов на их заводе. Развитие сотрудничества с международной компании «MARS» открывает студентам и выпускникам возможности стажировки и перспективы работы на предприятиях этой компании.
11 апреля состоялась деловая игра на разработку новаций в сфере экологии. Главная цель игры - развитие креативных, коммуникативных и аналитических компетенций учащейся молодежи Ульяновской области и ПФО, необходимых для ведения предпринимательской деятельности. Тематика бизнес-идей для данной игры была ограничена темами: «зелёная» экономика и переработка отходов, внедрение «бережливых технологий» на производстве, эффективное использование энергии, энергосбережение, экологический транспорт, очищение атмосферы, экологически чистые продукты питания, экологический туризм.
От Ульяновского филиала РАНХиГС выступили две команды из студентов группы ГМУ-305 с проектами под названием «Экоинформ» и «Foodbank». В ходе очного этапа команды дорабатывали свои проекты в зависимости от заданий жюри. По окончании уикэнда участники получили свидетельства об участии и прохождении курсов повышения квалификации в объёме 36 часов.

Общеакадемический конкурс лучших практик

Акселератор социальных инициатив RAISE