Студенты филиала посетили «Музей истории Симбирского водопровода»

27 марта 27.03.17 г.
Студенты филиала посетили «Музей истории Симбирского водопровода»

17 марта 2017 года студенты 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» посетили  «Музей истории Симбирского водопровода», который был создан в 2012 году в честь 150-летия Симбирского водопровода. Экскурсия состоялась в рамках мероприятий, запланированных Ульяновским филиалом РАНХиГС в 2017 году, объявленному Годом Экологии. Примечательно, что музей расположен в историческом месте – в здании водозабора на реке Свияге, построенном в 1913 году, на улице Тургенева. Инициаторами создания музея стали ветераны УМУП «Ульяновскводоканал», они помогали в сборе материалов для экспозиции, подняли личные фотоархивы, разыскали старинное водопроводное оборудование. Все строительно-ремонтные работы по реконструкции здания для музея проходили также при участии ветеранов. Благодаря совместным усилиям администрации «Ульяновскводоканала» и совета ветеранов предприятия удалось создать экспозицию, которая отражает полуторавековую историю ульяновского водопровода.
Как рассказал директор музея Виктор Ильич Гребенюк, несмотря на то, что наш город находится между двух рек, проблемы с водой были всегда. Так, первый водопровод брал начало из Маришкиного озера и был исключительно пожарным, по квадратным деревянным трубам вода доставлялась в пожарную часть и уже оттуда развозилась по городу, в случае пожара. Однако пожар 1864 года заставил задуматься о необходимости развития системы водоснабжения. Пройдя долгий и тернистый путь, современный Ульяновск имеет развитую систему водоснабжения, работающую на сегодняшний день лишь наполовину. Директор музея Гребенюк В.И. также отметил, что доставка до потребителя качественной воды является нелёгким и недешёвым делом. Однако УМУП «Ульяновскводоканал» уже сегодня имеет 2 станции, которые за счёт течения воды вырабатывают некоторое количество электроэнергии. Также будущим управленцам было интересно послушать, как менялась система управления водоснабжением и водоотведением в городе, о проблемах обеспечения качественной водой жителей города, обслуживания станций водоочистки. На прощание студенты оставили слова благодарности в книге отзывов и пообещали посетить музей летом!

Общеакадемический конкурс лучших практик

Акселератор социальных инициатив RAISE