День открытых дверей в Альфа-банке для студентов Ульяновского филиала РАНХиГС

28 марта 28.03.17 г.
День открытых дверей в Альфа-банке для студентов Ульяновского филиала РАНХиГС

17 марта 2017 года состоялся день открытых дверей в Поволжском региональном операционном центре (ПРОЦ) Альфа-Банка в г. Ульяновске, организованный для студентов 3 курса по направлению «Экономика» в рамках практического занятия по дисциплине «Банковский маркетинг».  Анна Михеева, старший специалист по обучению группы подбора и обучения, рассказала про историю создания ПРОЦ Альфа-банка в г. Ульяновске, корпоративную культуру, структуру организации в сопровождении видеороликов в виде комиксов.

Альфа-Банк основан в 1990 году и является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.
По состоянию на 1 января 2017 года в Альфа-Банке обслуживается около 194,3 тыс. корпоративных клиентов и 13,9 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 775 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.
ПРОЦ Альфа-Банка в г. Ульяновске создан в Ульяновске в 2011 году. Операционный центр стал масштабным проектом по организации в регионе операционных функций крупнейшего частного банка России с привлечением региональных трудовых ресурсов.
Инвестиционное соглашение о создании Регионального операционного центра было подписано между Правительством Ульяновской области и Альфа-Банком на VII Международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2008 года.
Альфа-Банк приобрел четырехэтажное административное здание в Ульяновске общей площадью 7500 кв. м. и в течение трех лет выполнил комплекс работ по перепланировке и ремонту помещений, реконструкции систем электро-, тепло- и водоснабжения, строительно-монтажных работ и работ по созданию современной IT-инфраструктуры, благоустройству прилегающей территории.
ПРОЦ Альфа-Банка в Ульяновске выполняет широкий спектр операций по работе с клиентами из всех регионов России. В высокотехнологичном и многофункциональном операционном центре Альфа-Банка разместились call-центр, подразделения по работе с просроченной задолженностью, администрированию кредитного процесса и обслуживанию розничных банковских операций. Осуществив частичный перевод этих подразделений из Москвы в Ульяновск, Альфа-Банк создал платформу для обеспечения непрерывности процессов обслуживания розничного бизнеса.
Массовый подбор персонала для ПРОЦ Альфа-Банк начал уже в марте 2011 года. На текущий момент прошли обучение и работают в операционном центре в Ульяновске почти 1800 человек. В ПРОЦ Альфа-банке уже работают выпускники Ульяновского филиала РАНХиГС как очного так и заочного отделения преимущественно по направлениям «Экономика», «Юриспруденция», «Информационные технологии», но также и «Государственное и муниципальное управление».
Студенты смогли окунуться в рабочую атмосферу банка, задали интересующие их вопросы, узнали о корпоративных ценностях Альфа-банка. В завершение экскурсии Анна вручила студентам фирменные презенты с сувенирной продукцией и пригласила на мастер-классы, которые организуются в стенах Альфа-банка. У студентов есть возможность пройти учебную и производственную практику в банке с последующим трудоустройством.

Общеакадемический конкурс лучших практик

Акселератор социальных инициатив RAISE